Aujourd'hui se tenait l'assemblée générale de Ville & Banlieue. Claude Dilain, sénateur depuis peu a décidé de démissionner de son mandat de maire (remplacé par Olivier Klein) et de la présidence de l'association. Il est remplacé à cette fonction par Renaud Gauquelin, conseiller général, maire de Rillieux-la-Pape. 69.

Le bureau est composé de :
1ère Vice-Présidente
Catherine ARENOU, vice-présidente de la CA des 2 Deux Rives de la Seine, maire de Chanteloup-les-Vignes. 78

Vice-Présidents
Stéphane BEAUDET, vice-président de la CA d’Evry-Centre Essonne,maire de Courcouronnes. 91
Alain CAZABONNE, vice-président de la CU de Bordeaux, maire de Talence. 33
Jean-Luc LAURENT, conseiller régional, maire du Kremlin-Bicêtre. 94
Jean-Yves LE BOUILLONNEC, député, maire de Cachan. 94
Gilles LEPROUST, 1er vice-président de la CU Le Mans Métropole, maire d’Allonnes. 72
François PUPPONI, député, maire de Sarcelles. 95
Dominique VOYNET, ancienne ministre, maire de Montreuil-sous-Bois. 93

Secrétaire Général
Damien CAREME, conseiller régional Nord Pas-de-Calais, maire de Grande-Synthe. 59

Trésorier
Jean TOUZEAU, vice-président du Conseil général de la Gironde, maire de Lormont. 33

Les membres de droit
Pierre BOURGUIGNON, député, maire de Sotteville-lès-Rouen. 76
Pierre CARDO, président de la CA des Deux Rives de la Seine. 78
Claude DILAIN, sénateur, conseiller général de Seine-Saint-Denis. 93
Jacques FLOCH, ancien ministre, maire honoraire de Rezé. 44

Membres du bureau
Marc GOUA, député, maire de Trélazé. 49
Patrick JARRY, conseiller général, maire de Nanterre. 92
Renzo SULLI, conseiller général, maire d’Echirolles. 38
Claude VAZQUEZ, conseiller général, maire de Grigny. 91

Membres du conseil d’administration de Ville et Banlieue
Stéphane BAYET, vice-président de la CA de la Plaine Centrale, conseiller municipal de Limeil-Brévannes. 94 (entrant)
Yasmine BOUDJENAH, 1ère adjointe au maire de Bagneux. 92
Jean BOUTRY, vice-président de la CA d’Annecy, maire de Cran-Gevrier. 74 (entrant)
Monique BROCHOT, maire de Mantes-la-Ville. 78
Christophe CHAILLOU, conseiller général, maire de Saint-Jean-de-la-Ruelle. 45
Maurice CHARRIER, vice-président du Grand Lyon, conseiller municipal de Vaulx-en-Velin. 69
Jean-Jacques CHATEL, conseiller régional, maire de Mainvilliers. 28
Jean-Luc DEROO, vice-président de Lille Métropole, maire d’Halluin. 59
Chantal DUCHENE, adjointe au maire d’Ivry-sur-Seine. 94
Christiane DEMONTES, Sénatrice, maire de Saint-Fons. 69 (entrant)
Jean ESMONIN, conseiller général, maire de Chenôve. 21
Dominique GILLOT, sénatrice, ancienne ministre, maire d’Eragny-sur-Oise. 95
Christophe GIRARD, adjoint au maire de Saint-Denis. 93
Jean-Claude KENNEDY, 1er adjoint au maire de Vitry-sur-Seine. 94
Olivier KLEIN, maire de Clichy-sous-Bois. 93 (entrant)
Jean-Pierre KUCHEIDA, député, maire de Liévin. 62
Xavier LEMOINE, vice-président de la CA Clichy-Montfermeil, maire de Montfermeil. 93
Patrick MAGRO, vice-président de la CU Marseille Provence Métropole, 1er adjoint au maire de Septèmes-les-Vallons. 13
Jean-Louis MARSAC, vice-président de la CA Val de France, 1er adjoint au maire de Villiers-le-Bel. 95
Rachid MAZIANE, adjoint au maire de La Seyne-sur-Mer. 83
Alain PERIES, adjoint au maire de Pantin. 93 (entrant)
Yannick PIAU, vice-présidente de la CA du Val-de-Bièvre, adjointe au maire de l’Haÿ-les-Roses. 94
René PROBY, conseiller général, maire de Saint-Martin-d’Hères. 38
Gilles RETIERE, 1er vice-président de la CU de Nantes, maire de Rezé. 44
Jo SPIEGEL, président délégué de Mulhouse Alsace Agglomération, maire de Kingersheim. 68 (entrant)
Rodolphe THOMAS, 1er vice-président de la CA de Caen-la-Mer, maire d’Hérouville-Saint-Clair. 14
Saïd YAHIAOUI, 1er adjoint au maire de Vaulx-en-Velin .69